139 лет назад родился педиатр, заслуженный деятель науки РСФСР
139 лет назад родился педиатр, заслуженный деятель науки РСФСР, основатель казанской школы детских инфекционистов Андрей Агафонов.
Он разрабатывал методы борьбы с детскими инфекциями – главной причиной детской смертности в России в 20-30-х годах XX века. Под руководством Агафонова велись работы по профилактике кори, сульфамидной терапии дизентерии, по лечению переливаниями крови больных скарлатиной, дизентерией, брюшным тифом, исследования по клинике, диагностике и лечению сыпного тифа.
В 1918 году Андрей Федорович возглавил 1-ю городскую детскую больницу Казани, которая в 1923 году была перепрофилирована в 1-ю инфекционную больницу. В 1938-39 гг. работал заместителем наркома здравоохранения ТАССР, в 1943-1944 годах руководил Центральным педиатрическим институтом Министерства здравоохранения РСФСР.
Андрей Агафонов скончался в 1946 году, его прах захоронен на Арском кладбище. Республиканская клиническая инфекционная больница в Казани, которую он возглавлял многие годы, носит имя профессора Агафонова.
21:01 25.11.2023 16+
Оставить сообщение: