87 лет назад родился механизатор
87 лет назад родился механизатор, полный кавалер ордена Трудовой Славы Василий Аверьянов.
Уроженец Апастовского района еще подростком начал работать помощником кузнеца. Окончив училище, Аверьянов стал механизатором в колхозе имени Тукая. В начале 1960-х годов он первым из механизаторов района засеял семена сахарной свеклы. Позже одним из первых осваивал в деле свеклоуборочный комбайн КС-6. Год от года он добивался всё лучших урожаев на плантациях сахарной свеклы и пшеничных полях. Не раз по праву удостаивался звания лучшего тракториста района. В 1975 и 1976 гг. указами Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степени.
В засушливом 1981 году возглавляемое им звено с каждого из 810 гектаров получило по 24,5 центнера зерна, а в следующем году – уже по 35,7 центнера (в полтора раза больше, чем в среднем по району). Аверьянов в 1982 году выработал 3075 эталонных гектаров, что на 675 гектаров превысило плановое задание, при этом сэкономил на значительную сумму горюче-смазочных материалов и запчастей.
В 1983 году Василий Игнатьевич был награжден орденом Трудовой Славы 1-й степени. Таким образом он стал полным кавалером ордена Трудовой Славы.
22:59 08.01.2024 16+
Оставить сообщение: