18+
Специальная версия

96 лет назад родился заслуженный деятель искусств РСФСР

96 лет назад родился заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист ТАССР Празат Исанбет.

Окончив в 1949 году актерский факультет Московского театрального института (ГИТИС), он непродолжительное время проработал в Казанском ТЮЗе. Затем Исанбет перешел в театр Камала, где восемь лет выступал на сцене, а затем 43 года ставил спектакли как режиссер.

Первым спектаклем Празата Исанбета в качестве режиссера была трагедия его отца Наки Исанбета – «Муса Джалиль». Критики тогда отметили четкость конфликта двух непримиримых лагерей, темпераментную динамику спектакля, точное раскрытие режиссером и актером Фаудом Халитовым образа Мусы. Спектакли, поставленные Исанбетом, отличались высоким профессиональным уровнем и безупречным вкусом.

Мало кому известно, что Празат Исанбет был незаурядным художником. У него много карандашных рисунков в жанре портрета, шаржа.

Празат Накиевич скончался в 2001 году в Казани.



18:20 09.10.2023 16+
2518

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom